飯能商工会議所 飯能商工会議所

042-974-3111
開所時間:平日 9:00 〜 17:00
メニューを閉じる×

商工会議所について

役員・議員・部会・委員会

役員一覧

※2021年10月28日、順不同・敬称略

会頭・副会頭・監事

役職名 氏 名 事業所名 業 種 所属部会
会 頭 矢島 巌 (株)矢島工務店 建設業 建設業
副会頭 吉田 行男 (株)吉田屋呉服店 呉服販売業 商業
加藤 正幸 西武ガス(株) 都市ガス供給業 サービス業
加藤 義明 加藤木材工業(株) 建具製造業 工業
守田 良克 新鋭産業(株) 伸銅品軽金属販売 工業
専務理事 木崎 幸長 飯能商工会議所
監 事 梨木 謙治 (株)梨木建設 土木建設、木材 建設業
鈴木 康弘 (有)鈴木屋 菓子製造小売 商業

常議員(定数20名 実数19名)

役職名 氏 名 事業所名 業 種 所属部会
常議員 森 健二 (株)MKG 税理士 サービス業
増岡 利和 (株)大野屋清河園 料理店 サービス業
本橋 勝 叶木材(有) 建設資材販売 商業
新井 庸 サイタ工業(株) 昇降機製造業 工業
大嶋 研一 (株)埼玉りそな銀行 飯能支店 金融業 サービス業
坂本 勉 (株)サカモト 木製建具製造 工業
村里 泰由 (株)三協建設 建設業 建設
堀口 健治 新電元工業(株) 電子機器製造業 工業
入子 晃一 新電元メカトロニクス(株) ソレノイド製品製造販売 工業
垪和 伸光 (株)椿本チエイン埼玉工場 機械器具製造業 工業
長坂 悟 長坂測量(株) 測量業 建設業
金山 範夫 飯能信用金庫 飯能中央支店 金融業 サービス業
武居 芳明 (株)飯能第一ホテル ホテル サービス業
島田 秀和 (有)飯能ハリカ ギフト卸、小売 商業
大河原 章吉 (株)フォレスト西川 プレカット加工 工業
松本 守弘 (株)丸広百貨店 飯能店 百貨店 商業
永安寺 純 (株)武蔵野銀行 飯能支店 金融業 サービス業
吉澤 文男 (株)吉澤建設工業 建築業 建設業
吉島 一良 吉島公認会計士事務所 公認会計士、税理士 サービス業

議員事業所一覧

(任期:2019年11月1日~2022年10月31日)
(事業所名50音順)

アクサ生命保険㈱川越営業所 (有)天ヶ瀬工業
市川昭税理士事務所 (株)いちごや
(株)ヴェルペンファルマ 青梅信用金庫 飯能支店
(株)大附製作所 (株)柿沼商店
(株)加藤建設工業 神田板金(有)
(有)斎藤電気商会 島田コンクリート工業(株)
(株)シャディ宣広社 (株)西武プロパティーズ 西武飯能ペペ
(有)創林 (株)滝長
(株)中央ギフト商事 (有)ディスカウントショップ大黒屋
(株)東和銀行 飯能支店 (有)中里自動車
(株)ニットー冷熱製作所 (株)白山 飯能支店
八高商会 (一社)飯能インターナショナルスポーツアカデミー
飯能グリーンカントリークラブ(株) 飯能ケーブルテレビ(株)
飯能資材(有) (株)飯能製作所
(株)飯能清掃センター (有)飯能生コン工業
(株)ピーアール 東日本電信電話(株)埼玉事業部 埼玉西支店
(有)古谷工務店 (株)ホテルヘリテイジ
(株)前島商店 (株)町田屋
(資)宮寺タイヤ商会 (株)ムーミン物語
(有)メイクアップ 矢島建設(株)

部会役員一覧

飯能商工会議所には4つの業種部会があり、会員には業種に応じていずれかの部会に所属していただきます。
部会は、部会役員(正副部会長)と常任委員(一部部会)と一般会員で構成されており、業界動向や経営問題についての調査・研究、情報交換、研修会、同業種や関係業種の会員との交流などの事業を行う一方、業界の声、会員の声を商工会議所事業に反映させるための、重要な組織として位置付けられています。

商業部会 正副部会長

部会長 常議員 松本 守弘 (株)丸広百貨店 飯能店
副部会長 議員 町田 明夫 (株)町田屋

工業部会 正副部会長

部会長 常議員 入子 晃一 新電元メカトロニクス(株)
副部会長 常議員 坂本 勉 (株)サカモト

建設業部会 正副部会長

部会長 常議員 吉澤 文男 吉澤建設工業(株)
副部会長 議員 斎藤 勇 (有)斎藤電気商会

サービス業部会 正副部会長

部会長 常議員 森 健二 (株)MKG
副部会長 常議員 武居 芳明 (株)飯能第一ホテル

委員会役員一覧

委員会は、商工会議所がその目的達成に必要な地域問題や経済問題、あるいは運営上の重要事項を調査研究する機関で、議員と有識者により構成されており、現在3つの委員会があります。

総務・地域振興委員会(担当副会頭:加藤義明)

委員長 議員 和泉 由起夫 飯能ケーブルテレビ(株)
副委員長 常議員 吉島 一良 吉島公認会計士事務所
副委員長 議員 山下 憲夫 (株)いちごや

商業・観光振興委員会(担当副会頭:加藤正幸)

委員長 議員 中里 忠夫 (株)中央ギフト商事
副委員長 議員 山影 慎 (有)ディスカウントショップ大黒屋
副委員長 議員 土屋 博之 (株)シャディ宣広社

工業・技術振興委員会(担当副会頭:守田良克)

委員長 常議員 大河原 章吉 (株)フォレスト西川
副委員長 議員 井上 淳治 (有)創林
副委員長 議員 市川 榮一 (株)ニットー冷熱製作所

「役員・議員・部会・委員会」に関するお問い合わせ先

お問い合わせ先:総務課

TEL:042-974-3111
ページ内上移動